Страшная правда об Узбекистане: традиции, менталитет и отношение к женщинам
Пользовательница Пикабу под ником Alfiel выложила пост о жизни в Узбекистане. Девушка честно рассказала о минусах своей страны — жестоком отношении к женщинам, странных традициях, лицемерном менталитете и многом другом.
К удивлению, на этот раз мнения комментаторов не разделились — почти все согласились со словами узбечки.И это пугает больше всего.
По словам автора, коренные жители Узбекистана сильно отличаются от русских, татар, украинцев, корейцев и представителей других национальностей, которые живут на территории страны. Главное отличие — это устаревшие традиции. Девушка утверждает, что многие узбеки живут «на уровне Средневековья». Это выражается в их отношении к сексу, к работе, к институту семьи, абсолютно во всем… Из основных минусов автор выделила следующее.
Менталитет
По словам девушки, все узбеки очень лицемерные и показушные. Все носят маски приветливых, вежливых и добрых людей, но при этом никогда не скажут правды в лицо. В одиночку ведут себя очень нагло, собравшись с «братьями» — еще хуже. Они могут нарушать правила на дорогах, ехать на красный, приставать к девушкам прямо на улице или отпускать сальные шуточки в офисе на работе, но когда дойдет дело до выяснения отношений, в драку узбек никогда не полезет — только если не будет уверен, что его соперник физически слабее.
Общественное мнение
Здесь общественное мнение (друзей, родственников, соседей, кого угодно) играет едва ли не решающую роль. Именно поэтому в Узбекистане так мало разводов. Для местных эта процедура представляет собой целую череду унижений и оскорблений. Им проще терпеть плохое отношение в семье, но сохранить ее, иначе «соседи будут обсуждать», «а что скажут люди» и так далее.
Родители
Для молодых людей их родители — это почти что боги. Они решают, где им учиться, работать, на ком жениться и когда заводить детей. Если родители скажут «бросай невестку, она нам не подходит», парень обязательно последует их совету. Лишь единицы решаются пойти против родительского слова и встать на сторону жены.
Брак и свадьба
Этой теме можно было бы посвятить отдельную статью… Судя по словам авторам и по комментариям других пользователей, брак — это ключевое событие в жизни жителя Узбекистана. В 95% случаев заключаются они по предварительному договору родителей. Если отец и мать решат, что их сын созрел для семейной жизни, уже через пару месяцев ему найдут невесту, и в том же году он женится.
Подходящую кандидатуру рассматривают среди дочерей знакомых и друзей. При этом для девушек действует строгий «фейсконтроль» — чтобы была не толстая, не слишком высокая, но и не низкая, со светлым цветом кожи (признак аристократии), большеглазая и с красивыми длинными волосами. Остальные кандидатки не пройдут.
Девушка, которой «выпадает честь» стать чьей-то женой, обычно просто соглашается, ведь «родители уже все решили». После этого устраивают саму свадьбу — пышное торжество с сотнями приглашенных! Обычно на него копят десятилетиями.
Секс до брака
Еще одно обязательное требование к невесте это девственность. В Узбекистане женщина не имеет права начинать половую жизнь до того, как вступит в брак — за это ее заклеймят. А вот парни-узбеки обычно заводят отношения с представительницами других национальностей и практикуют свои интимные навыки с ними задолго до свадьбы с «той единственной». Но даже вступив в брак, они продолжают «ходить налево», спокойно могут жить на 2–3 семьи и строить любовь на стороне, пока законная жена будет сидеть дома и обслуживать их родителей.
Женщины
Это, пожалуй, самая больная тема. Как вы уже поняли, женщин в Узбекистане, мягко говоря, не уважают и практически считают людьми второго сорта.
Это удивляет и пугает одновременно, но 90% комментаторов согласились с автором:
А что вы думаете по этому поводу? Приходилось ли вам когда-нибудь бывать в Узбекистане? Какими наблюдениями можете поделиться?
Источник
А вы знали, что у нас есть Instagram и Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Источник
7 привычек узбекской женщины, которые удивят русскую
Узбечки находятся в очень зависимом положении от мужчин. И это сильно отражается на укладе их жизни.
Узбекистан был и продолжает оставаться патриархальной страной, хотя сейчас все же происходят какие-то подвижки в пользу прав женщин. Например, власти Узбекистана законодательно утвердили программы, которые должны помочь увеличить экономические возможности для женщин.
Однако на практике все не так просто и красиво как в теории. На деле рынок труда все также очень контрастен. Женщинам платят намного меньше, чем мужчинам. Кроме того, персонал в непроизводственном секторе практически полностью состоит из женщин.
Узбечки, покорившие мир своими черными, как смоль, волосами, заплетенными в мелкие косички, яркими национальными костюмами и кроткостью, находятся в очень зависимом положении от мужчин. И это сильно отражается на укладе их жизни.
1 Обращается к мужу на «вы»
Замужняя узбечка никогда не обратится к мужу на «ты». Только «вы». Также она не обращается к мужу по имени. Альтернативой служит обращение «отец моих детей», а в некоторых семьях жены часто называют своих супругов «хозяин».
2 Любая узбечка умеет хорошо готовить
С детства девочек в Узбекистане учат готовить. И речь идет не о простых блюдах, а о замысловатых национальных блюдах. В подростковом возрасте буквально каждая узбекская девчонка за пару часов сможет накрыть шикарный стол, за это же время большинство европеек или россиянок успеют сделать только пару салатов (не в обиду).
Кулинарное мастерство в Узбекистане — это вклад в успешное замужество. Отсутствие соответствующих навыков — это позор для всей семьи девушки. Аналогичное отношение распространяется на умение узбекской девушки вести быт — гладить и убирать дома.
Безусловно, это важные навыки для любой женщины. Не хотелось бы создавать впечатление, что поддержание порядка в квартире и кулинарные способности — это неприемлемые вещи для европейских женщин. Однако такое подчеркнутое ориентирование девочек с малых лет на быт, обслуживание и желание посвятить свою жизнь мужчине — явный перебор.
3 Семья невесты покупает одежду для жениха
Покупка наряда для жениха на свадебную церемонию — это обязанность семьи невесты. Более того, весь необходимый для семейной жизни домашний скарб, в том числе мебель, также приобретается за счет родителей будущей жены.
От семьи жениха требуется только жилье. Поэтому перед свадьбой родственники невесты, приглашая гостей на церемонию, сразу прописывают в пригласительных, какой подарок им нужен.
В Узбекистане, к слову, до сих пор женятся по принуждению и распространено похищение девушек. Особенно в Каракалпакии (республика в составе Узбекистана). Подобное варварское поведение позволяет сэкономить на свадьбе, так как не нужно платить ни приданное, ни оплачивать саму церемонию. Однако во многих случаях девушек похищают не по предварительному сговору, а против их воли. Даже если после случившегося ее возвращают, то она никогда не сможет восстановить свою репутацию. Поэтому узбечки часто выходят замуж за своих похитителей от безысходности.
4 Узбекская жена никогда не остается с другим мужчиной наедине
Узбекская жена пустит в дом мужчину только при условии, что она не одна. Подобное убеждение распространяется также на родственников мужского пола. Даже родной брат может услышать: «ждите хозяина». По сей день особенно на юге на любом мероприятии женщины и мужчины в Узбекистане традиционно сидят за разными столами в разных комнатах. Обслуживанием мужского дастархана (подавать блюда на стол, убирать грязную посуду) занимаются мужчины.
5 После рождения ребенка 40 дней живет у родителей
Если в России замужних женщин из роддома забирает супруг, и они вместе с новорожденным едут в свою квартиру, то в Узбекистане принято иначе. Из родильного дома узбечка на 40 дней уезжает в родительский дом. В течение этого времени, особенно если речь идет о первенце, молодую маму учат, как правильно обращаться с малышом. При этом все необходимое для новорожденного за свой счет покупает семья женщины.
Все это нужно для того, чтобы муж не наблюдал беспомощность жены в обращении с ребенком. Узбекские мужчины редко принимают участие в уходе за малолетними детьми.
6 Ничего не делает без согласования с мужем
Даже самое безобидное дело, например, покупку одежды или поход к родителям узбекская жена обязана согласовать с мужем. Не говоря уже о более серьезных решениях. Спрашивать разрешения у супруга для узбекской женщины — это совсем не зазорно. Стыдно, когда происходит наоборот.
7 Встает в присутствии мужа
Особенно если в доме находятся посторонние люди. Сколько бы муж ни входил в комнату, где находится его супруга, она будет вставать перед ним. Это считается знаком уважения, любви и демонстрацией всем присутствующим, какой высокий статус у ее мужчины.
Надеемся, мы никого не напугали подобными фактами. Хотелось бы сразу отметить, что все озвученное не значит, что все узбекские женщины испытывают дискомфорт от подобной жизни. Кого-то из них вполне устраивает такой ход вещей. У всех разные темпераменты, поэтому это вполне нормально, что приемлемое для одного человека выглядит совершенно диким в глазах другого.
Мы никого не осуждаем, а просто подмечаем особенности.
Источник
Узбечки: 30 самых красивых женщин Узбекистана
Красивые женщины Узбекистана: Shutterstock
Самые красивые женщины — настоящая гордость Узбекистана. Среди них есть певицы, актрисы и спортсменки. В список самых красивых узбечек вошли: Райхон Ганиева, Равшана Куркова и Тамара Шакирова.
Кто самые красивые узбечки? Актриса Матлюба Алимова, спортсменка Нигина Абдураимова, актриса и певица Райхон Ганиева, блогер Диера Азимова, актриса и модель Камилла Мухлисова, актриса Равшана Куркова.
Нигина Абдураимова
Нигина Абдураимова: Wikipedia
Спортсменка. Родилась 7 июля 1994 года в Ташкенте. Занимается теннисом с девяти лет. За время карьеры выиграла 20 турниров ITF. С 2016 года регулярно входила в список 200 лучших теннисисток мира.
Диера Азимова
Успешный блогер в социальной сети TikTok. На ее страницу подписано более 500 тыс. человек. Недавно вышла замуж.
Матлюба Алимова
Киноактриса. Родилась 12 августа 1954 года в Андижане. Во время учебы попала в немилость мастера актерского искусства и была отчислена. Однако все же окончила учебу и начала карьеру на киностудии «Узбекфильм».
Райхон Ганиева
Райхон Ганиева: Wikipedia
Актриса и певица. Родилась 16 сентября 1978 года в Ташкенте, дочь Тамары Шакировой и Отабека Ганиева. Известна грандиозностью и пышностью своих концертов. Ежегодно выступает с концертами в Ташкенте и ближнем зарубежье. Выпустила 15 альбомов.
Азиза Мухамедова
Певица и автор песен. Родилась 10 апреля 1964 года в Ташкенте. С шестнадцатилетнего возраста выступала солисткой ВИА. В 1989-м переезжает в Москву, после чего становится известной. Самыми узнаваемыми песнями Азизы стали «Твоя улыбка» и «За свою любовь».
Лола Каримова
Лола Каримова: Wikipedia
Младшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Родилась 3 июля 1978 года в Ташкенте. Была представителем Узбекистана в ЮНЕСКО и возглавляла федерацию художественной гимнастики Узбекистана.
Зиёда Кобилова
Актриса и певица. Родилась 7 января 1989 года. Известна на узбекской эстраде под псевдонимом Ziyoda. Исполняет свои песни на узбекском и английском языках.
Гульнора Косимова
Гульнора Косимова: YouTube/TANIQLI
Ситора Фармонова
Актриса и певица. Родилась 20 августа 1984 года в Бухаре. Наиболее известна по съемкам в проектах «Мой папа холостяк?», «Байконур», «Женщина твоей мечты» и «Скромная девушка».
Дильноза Кубаева
Актриса кино и театра. Родилась 22 ноября 1986 года. Служит в Узбекском драматическом театре. Кроме того, сыграла много главных ролей в узбекских сериалах и фильмах («Барон»).
Равшана Куркова
Равшана Куркова: Wikipedia
Российская актриса театра и кино узбекского происхождения. Родилась 22 августа 1980 года в Ташкенте. Училась в престижной музыкальной школе имени Успенского. В 1990-х переехала в Москву. Сыграла более чем в 50 фильмах, известность принес многосерийный кинопроект «А у нас во дворе…».
Рухшона Маткаримова
Рухшона Маткаримова: Wikipedia
Телеведущая, певица и актриса. Родилась 21 марта 1994 года в Ташкенте. Наиболее известна среди поклонников эстрады как Рухшона. Выступает на сцене с 2010 года. На сегодняшний день выпустила два студийных альбома и снялась в нескольких популярных узбекских фильмах («Нежданный звонок»).
Шахзода Матчанова
Актриса. Родилась 8 августа 1987 года в Нукусе. В детстве была робкой и стеснительной девочкой. Актерскую карьеру начала после окончания университета. Шахзода — одна из самых ярких актрис узбекского кино.
Зилола Мусаева
Зилола Мусаева: Wikipedia
Певица и актриса. Родилась 28 июля 1979 года в Фергане. Известна как исполнительница песен в стиле поп и поп-фолк под псевдонимом Шахзода. Награждена медалью «Шухрат».
Севинч Муминова
Актриса. Родилась 30 июня 1982 года в Ташкенте. В детстве потеряла мать, ее воспитывал отец. Наиболее известна по роли в фильме «Сарвиноз». Кроме актерского таланта, Севинч имеет отличные вокальные данные. Сейчас она активно занимается музыкальной карьерой и регулярно дает концерты.
Шахзода Мухаммедова
Актриса, певица и телеведущая. Родилась 15 апреля 1991 года. Зрители знают ее по фильмам: «Первый день суток», «Мой друг джинн» и «Эй, эй, девчонка».
Камилла Мухлисова
Российская актриса театра и кино и модель узбекского происхождения. Родилась 26 сентября 1983 года в Ташкенте. За время карьеры успела сыграть в восьми фильмах и десятке сериалов.
Светлана (Ойдын) Норбаева
Актриса театра и кино. Родилась 5 марта 1944 года в Ташкенте. Народная артистка Узбекской ССР (1979). В 1999 году переехала в Израиль.
Зилола Нуралиева
Известна как модель под псевдонимом Лола. Родилась 24 декабря 1986 года. Благодаря высокому росту востребована в Китае и Японии.
Сабина Ташкенбаева
Спортсменка по художественной гимнастике. Родилась 27 ноября 2000 года в Ташкенте. Серебряный призер Азиатских игр 2018 года.
Нигора Турсункулова
Спортсменка. Родилась 4 апреля 1999 года в Джизаке. Член сборной Узбекистана по тхэквондо. Выступает в весовой категории до 67 кг. Чемпионка Азии 2018 года. Участница Олимпиады в Рио (2016). На Олимпиаде в Токио (2021) была знаменосцем Узбекистана на церемонии открытия.
Нилюфар Усманова
Певица и актриса. Родилась 6 апреля 1987 года в Ташкенте. Дочь примадонны узбекской эстрады Юлдуз Усмановой. Выступает сольно. Записала четыре альбома и снялась в нескольких фильмах.
Дильбар Файзиева
Российская телеведущая узбекского происхождения. Родилась 20 октября 1989 года в Ташкенте. Сейчас Дильбар ведет авторские курсы для желающих улучшить ораторское мастерство, а также преподает основы мастерства телеведущих.
Екатерина Хилько
Прыгунья на батуте. Родилась 25 марта 1982 года в Ташкенте. Наиболее известна как бронзовая медалистка Олимпийских игр в Пекине (2008). Также завоевала бронзу чемпионата мира 2009 года и дважды бронзу на Азиатских играх в Дохе (2006) и Гуанчжоу (2010). Заслуженная спортсменка Узбекистана с 2001-го.
Лина Черязова
Спортсменка. Родилась 1 ноября 1968 года в Ташкенте. Известна как золотая медалистка по фристайлу на Зимней олимпиаде в Лиллехаммере (1994). Эта медаль до сих пор является единственной для Узбекистана в зимних видах спорта. Ушла из жизни после продолжительной болезни в 2019 году.
Тамара Шакирова
Киноактриса. Родилась 26 ноября 1955 года в Ташкенте. Заслуженная артистка Узбекской ССР (1983) и лауреат Государственной премии Узбекской ССР им. Хамзы (1983) за фильмы «Ленинградцы — мои дети» и «Непокорная». Одна из наиболее успешных и узнаваемых актрис Узбекистана, смогла создать на экране уникальные женские образы. Ушла из жизни в 2012 году.
Ирина Шарипова
Российская топ-модель узбекского происхождения. Родилась 7 февраля 1992 года в Бухаре. Обладательница титулов «Мисс Татарстан» и «Первая вице-мисс Россия» в 2010 году. На конкурсе «Мисс мира — 2010» вошла в топ-25. Участвует в показах мод известных мировых брендов.
Асаль Шодиева
Актриса. Родилась 6 апреля 1992 года в Ташкенте. Развивала свои таланты с самого детства. Актерскую карьеру начала с 14 лет. А широкую популярность ей принес фильм «Janob hechkim» (2009). Кроме того, выступает как сольная певица.
Рано Шодиева
Актриса кино. Родилась 12 августа 1979 года. Известна как исполнительница многих ролей в узбекском кинематографе, в кино с 1995 года. Заслуженная артистка Республики Узбекистан с 2007-го. Директор благотворительного фонда «Добрые руки».
Гульчехра Эшонкулова
Актриса. Родилась 21 июля 1981 года в Самарканде. Пик карьеры пришелся на 2005–2015 годы. За этот период снялась в девяти фильмах. В настоящее время проживает с семьей в Соединенных Штатах.
Лола Юлдашева
Певица, автор песен и актриса. Родилась 4 сентября 1985 года в Ташкенте. Известна под творческим псевдонимом Лола. Популярность ей принесла песня «Muhabbatim». Также выступала в России под псевдонимом Мая. Снялась в нескольких фильмах, в том числе вместе с Шахзодой.
Айдин Юсупова
Актриса. Родилась 13 ноября 1984 года в Ташкенте. Кинодебют состоялся в 2008 году. Играет в комедиях и мелодрамах, таких как «Сожаление» (2012).
Самые красивые узбечки достигают успехов в разных сферах деятельности. Среди них есть и гимнастки, и актрисы, и модели. А те из красавиц, которые выехали за границу, не забывают своих корней и прославляют Узбекистан.
А каких женщин Узбекистана вы считаете самыми красивыми?
Узнавайте обо всем первыми
Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.
Источник